Создан уникальный комплекс пожаротушения на шасси автомобиля Урал
Уникальный автомобиль сочетает в себе такие функции, как пожарная автоцистерна, рукавный автомобиль и мощная насосная станция. Машина создана на базе полноприводного шасси «Урал 63701» с повышенной грузоподъемностью и формулой колёс 6х6 и предназначена для работы в сложных условиях.
Передвижной автомобиль насосно-рукавный комбинированный «ПАНРК 4/13»м был разработан по заданию МЧС РФ для выполнения сложных задач при пожаротушении, например, таких, как подача воды на большие расстояния (до 3 км). Эта уникальная разработка совмещает в себе несколько единиц техники: пожарная автоцистерна, насосная станция с мощными погружными насосами, рукавный автомобиль для создания магистральных рукавных линий.
Комплекс создан с использованием высококачественных комплектующих и антикоррозийных материалов, таких как алюминий, латунь, бронза. Благодаря этому автомобиль может использоваться для работы в крупных морских портах.
Мощная мобильная насосная станция способна проводить забор воды от любых водоисточников с обрывов, причалов, мостов . И может работать как центр подачи жидкости для тушения пожара на значительном расстоянии от источника воды. Мощные погружные насосы могут применяться для подачи воды в основной насос с малодоступных мест.
Возможно использование насосной станции огромной мощности при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера, так как два мощных насоса перекачивают тонну воды за 5 секунд.
У станции высокая степень автоматизации, все операции проводятся одним специалистом с пульта управления. Это позволяет максимально эффективно использовать такую систему для борьбы с пожарами любой сложности. Кроме того, комплекс очень маневренный, так, используя систему автоматического сматывания рукавов, автомобиль на ходу может собрать рукава и проложить трехкилометровую рукавную линию за 2-3 минуты. Длина одного пожарного рукава составляет 200 метров, объем цистерны – 4 кубических метра. Основной насос подает воду со скоростью до 130 литров в секунду. В возможности пожарного комплекса включена заправка водой других автомобилей и тушение пожаров как с ручного, так и с лафетных стволов.
Специальное оборудование размещено на новом шасси «Урал-6370» с повышенной грузоподъемностью 20,4 т (6х6, полная масса 33,5 т). С 2012 года проводится серийная конвейерная сборка данной модификации в различных вариантах: шасси под спецнадстройки, «самосвал», «седельный тягач». Такие внедорожники укомплектованы согласно мировым стандартам качества и поэтому обладают повышенным ресурсом эксплуатации. Шасси «Урал» обладают мощными внедорожными качествами и являются основой для пожарных автоцистерн, автолестниц и пожарно-спасательных автомобилей. Миасская компания «Приоритет» - деловой партнер автозавода «Урал» - производит установку подвесного оборудования.
Виктор Корман, генеральный директор автозавода «Урал», заявил, что это - уникальный автомобиль, и на сегодняшний день в России нет подобных аналогов, а также, что создание техники мирового уровня при участии партнеров – это одно из направлений развития предприятия. Итоговые испытания нового автомобиля пройдут в феврале 2012 в Новороссийске.
Техника подобного уровня необходима при защите больших архитектурных объектов, таких, как стадионы, производственные цеха, аэропорты, складские ангары, порты.